南山大学
JapaneseEnglish
南山大学ホーム日本語トップ総合案内南山ブレティン172号No.11
南山ブレティン172号
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 
 Information

 南山大学2010年度連続講座
 「大学で、未来の自分を探してみよう!」

 南山大学では、5月から7月にかけて小学生高学年から中学生を対象とした連続講座を開催する。全5講座いずれも大学の教室や施設を利用し、大学の先生や在学生と一緒に学ぶ楽しい体験型の講座となっている。普段大学に足を運ぶことのない子どもたちにとっては、ちょっぴり大人になった自分の姿を見つけるいいきっかけになるだろう。ぜひこの機会にご応募いただきたい。

第1回 5/29(土)英語で世界のことを考えてみよう!英語教育センター長、総合政策学部総合政策学科・教授
渡辺 義和
英語教育センター・Senior Language Instructor
John HOWREY
英語教育センター・Language Instructor
Sarah MULVEY
時 間:10:00〜12:00 対 象:中学3年生 募集人数:30名 名古屋キャンパス
第2回 5/29(土)裁判員を体験しよう!法学部法律学科・准教授
岡田 悦典
時 間:14:00〜16:30 対 象:小学校4・5・6年生 募集人数:30名 名古屋キャンパス
第3回 7/3(土)ロボットやリニモはどうして動くの?情報理工学部システム創成工学科・教授
高見  勲
情報理工学部システム創成工学科・准教授
陳   幹
時 間:14:00〜15:30 対 象:小学校4・5・6年生、中学校1・2・3年生 募集人数:50名 瀬戸キャンパス
第4回 7/4(日)博物館の不思議なモノたち。人文学部人類文化学科・准教授
黒沢  浩
時 間:10:00〜12:30 対 象:小学校5・6年生、中学1・2・3年生 募集人数:20名 名古屋キャンパス
第5回 7/4(日)ココロの地図を描いてみよう!人文学部心理人間学科・教授
津村 俊充
時 間:14:00〜16:30 対 象:小学校4・5・6年生 募集人数:30名 名古屋キャンパス

参加無料(各講座とも本学の負担にて傷害保険に加入いたします。)
申込方法 : 受講を希望される方は、ハガキ・FAXにて、参加者の住所・氏名・フリガナ・学校名・学年・性別・電話番号・希望講座名(希望講座が複数ある場合は、希望順位をお書きください)・付添がある場合は付添者氏名を明記のうえ、南山大学学長室までお申し込みください(電話によるお申し込みは受け付けません)。受講希望者多数の場合は抽選により、受講者を決定させていただきます。当選者には受講票をお送りいたします。当日は受講票を持ってお越しください。
(受講票をお持ちでない方は、当日参加いただけませんのでご注意ください。)
申込締切 : 第1回・第2回 4月30日(金)必着
第3回〜第5回 6月4日(金)必着
申込・問合先 : 南山大学学長室 〒466-8673 名古屋市昭和区山里町18
Phone:052-832-3113 Fax:052-832-0666
E-mail:gaku-koho@nanzan.ac.jp

個人情報の取扱について
収集した個人情報は、受講受付、受講票の作成・発送、受講者リストの作成、講座受付、保険加入、今後の講演会等のご案内のために利用します。なお、収集した個人情報は、受講票発行手続きのために委託業者に提供することがあります。


 2009年度学生部長表彰

 個人もしくは団体が課外活動において特に優れた成績をおさめたとき、または課外活動に著しく貢献したとき、特に顕著な善行を認められたとき、学生部長表彰が授与されます。

【個人】16名
学生氏名 クラブ名(男女別) 対象となる主な活動
丸谷 彰 硬式庭球部(男子) 第59回東海学生新進テニス選手権大会
男子ダブルス 優勝
大谷太郎 硬式庭球部(男子)
櫻井孝明 陸上競技部 第36回東海学生陸上競技秋季選手権大会
男子110メートルハードル 7位
浅井亜希 水泳部 第85回日本学生選手権水泳競技大会出場
飯塚晴香 水泳部 第85回日本学生選手権水泳競技大会出場
中島雅人 洋弓部(男子) 全日本フィールドアーチェリー選手権大会 7位
山田洋平 洋弓部(男子) 東海学生アーチェリーフィールド選手権大会 2位
丹羽宗一郎 洋弓部(男子) 東海学生アーチェリー個人選手権大会予選 7位
松芳紗希 洋弓部(女子) 東海学生アーチェリーフィールド選手権大会 2位
高木麻衣 洋弓部(女子) 東海学生アーチェリーフィールド選手権大会 4位
酒井麻結香 洋弓部(女子) 東海学生アーチェリー個人選手権大会 4位
都築香代 洋弓部(女子) 東海学生アーチェリーインドア選手権大会 6位
安藤理奈 洋弓部(女子) 東海学生アーチェリー王座出場校決定戦予選 7位
早川智美 Forty-Love-tennis-team 第15回東海学生庭球同好会連盟
室内選抜ダブルストーナメント 優勝
来海麻未 Forty-Love-tennis-team
山本晃之 トライアスロン部 第21回蒲郡オレンジトライアスロン
学生・東海北陸の部 9位

【団体】7団体
クラブ名(男女別) 対象となる主な活動
洋弓部(男子) 2009年度東海学生アーチェリー王座出場校決定戦本選トーナメント 優勝
洋弓部(女子) 2009年度東海学生アーチェリー王座出場校決定戦本選トーナメント 3位
ラクロス部(女子) 東海学生ラクロスリーグ戦大会決勝1部 1位
チアリーダーズ
RUSTLES
第14回中部チアリーディング選手権大会 準優勝
第21回全日本学生チアリーディング選手権大会 20位
応援団 上南戦など学校行事における応援活動
体育会各クラブのリーグ戦等における応援活動
Multi Media Club 第26回NHK全国大学放送コンテスト本選出場
上南戦の広報活動
ラグビー部 2009年度東海学生リーグ戦Bリーグ 優勝 2010年度A2リーグ 昇格


 寄付者ご芳名

「南山大学教育・研究支援」へのご協力に感謝いたします。
ガリオア・フルブライト中部同窓会 様
橋爪聰寛様
田村誠久様
他1名様