南山大学

 

鳥巣学長の履歴

鳥巣 義文 (とりす よしふみ)
1954年10月6日生まれ。長崎市出身。南山大学文学部・文学研究科を卒業・修了後、オーストリアにて神学博士号を取得。1982年、司祭叙階。洗礼名はミカエル。
1992年より南山大学にて教鞭を執る。2008年、南山短期大学長に就任(〜2011年3月)。
2017年4月、南山大学第7代学長に就任。カトリックの各種要職を兼任。
趣味は文芸作品の読書と映画鑑賞、旅。少し前のJ-POPとイタリア料理が好き。

学歴

1978年 3月 南山大学文学部哲学科 卒業
1980年 3月 南山大学文学部神学科 卒業
1982年 3月 南山大学大学院文学研究科神学専攻博士前期課程 修了
神学修士 取得
1990年 7月 オーストリア ウィーン大学カトリック神学部博士課程 修了
Doktor der Theologie (神学博士)取得

職歴

1982年 3月 司祭叙階(神言修道会)
1982年 4月 カトリック恵方町教会助任司祭 (1984年3月31日迄)
名古屋神言神学院(志願者指導司祭) (1984年3月31日迄)
1992年 4月 南山大学文学部(現:人文学部)助教授 (1998年3月31日迄)
1994年 4月 在名古屋、ローマ教皇庁認可神学部部長 (2000年3月迄)
1996年 12月 学校法人南山学園評議員 (現在に至る)
1997年 4月 南山大学学長補佐 (1999年3月31日迄)
1998年 4月 南山大学文学部(現:人文学部)教授 (2000年3月31日まで)
1999年 4月 南山大学大学院文学研究科神学専攻主任 (2001年3月31日迄)
2000年 4月 南山大学人文学部教授 (現在に至る)
南山大学人文学部キリスト教学科長 (2002年9月30日迄)
南山大学文学部神学科長 (2002年9月30日迄)
南山大学評議会評議員、宗教教育委員会委員長、指導司祭 (2002年3月31日迄)
2004年 4月 南山大学評議会評議員、宗教教育委員会委員長、指導司祭 (2008年3月31日迄)
公益財団法人大幸財団選考委員会委員 (現在に至る)
2005年 4月 南山大学人文学部キリスト教学科長 (2007年3月31日迄)
2008年 4月 南山短期大学学長 (2011年3月31日迄)
学校法人南山学園理事 (現在に至る)
学校法人英知学院理事 (2010年11月迄)
2011年 4月 南山大学大学院人間文化研究科キリスト教思想専攻主任 (2016年3月31日迄)
南山大学大学院人間文化研究科宗教思想専攻主任 (2016年3月31日迄)
2011年 12月 学校法人ノートルダム女学院評議員 (現在に至る)
2016年 4月 南山大学大学院人間文化研究科長 (2017年3月31日迄)
2017年 4月 南山大学第7代学長に就任 (現在に至る)